Снаряжение для сплава по спокойной реке

Чтобы ничего не упустить при подготовке снаряжения к сплаву, важно ознакомится со списком вещей, которые вам пригодятся в водном путешествии.

Предлагаем список из основного снаряжения с комментариями, почему оно необходимо. Список для удобства можно скачать в формате PDF в конце статьи.

НА ВОДЕ

Средство сплава и вёсла.  Если сплав организовывает АП “EL`TURISTA”, то вам их предоставят. Если планируете сплавляться самостоятельно и снаряжения нет, его можно арендовать также у нас. В качестве средства сплава подойдёт байдарка, каяк, катамаран.

Насос понадобится для накачивания баллонов надувной байдарки.

Гермомешки и гермочехлы для защиты вещей от намокания. Можно сложить всё в мусорные мешки или полиэтиленовые пакетики на клипсе, но вероятность промочить снаряжение остаётся высокой — гермы надёжнее. Мешки подойдут для крупных вещей, а чехлы — для телефона, документов и карты маршрута. При организованном сплаве обычно гермомешки входят стоимость, а гермочехлы нет.

Спасательные жилеты. В организованном сплаве вам их выдадут перед спуском на воду.

Армированный скотч и ножницы понадобятся для ремонта пробоин, если вдруг наткнётесь на ветку или острый камень.

Большие поролоновые губки помогают собрать воду со дна сплавного средства и очистить его от грязи в конце сплава.

Карта маршрута должна быть в распечатанном ламинированном виде, а копию сохраните в телефоне.

НА СУШЕ

Палатка. Летом подойдёт практически любая.

Туристический коврик. Отличная теплоизоляция в любое время года.

Спальный мешок. Мешок должен соответствовать температуре ночью, лучше с запасом: для жаркого лета подойдёт спальник до +5℃, если что — раскроетесь.

Тент на случай дождя: под ним вы сможете приготовить еду и поужинать, а после посидеть компанией.

Походные стол и стулья для большего комфорта на стоянках.

Сидушка (хоба, подпопник, пендель) позволит сидеть на чём угодно без риска промокнуть или испачкаться.

Пила, топор. Незаменимые вещи для организации костра.

Средства для розжига (огниво, зажигалка, спички и бумага) — для разведения костра. Спички обычно хранят в гермомешке, чтобы не промокли и не отсырели. Огниво спасёт в любом случае, но важно уметь им пользоваться.

Походная тренога, решётка для приготовления еды на костре.

Костровой тросик, чтобы подвесить котелок над костром.

Котелки, каны — основная походная посуда. Размер определяется, исходя из состава походной группы, из расчёта объёма 400 мл на человека.

Газовая горелка или плитка подойдут для группы до 10 человек.

Кружка, Ложка, Миска, Нож. (КЛМН)

Разделочная доска и половник — это удобно.

Фильтр или таблетки для обеззараживания воды. Зачастую на маршруте нет родников, а занимать всё место в байдарке баклажками воды нерационально. Целесообразно взять фильтр. Таблетки дешевле и занимают меньше места, но дезинфицируют за 15-20 минут, а воду желательно всё равно прокипятить. К тому же после фильтрования воды не остаётся осадка, в отличие от таблеток. В любом случае это лучше, чем каждый раз кипятить речную воду или рисковать здоровым кишечником.

Фляга для воды, чтобы было, куда налить воду перед сплавом.

Средство для мытья посуды. Если дно реки песчаное — можно помыть посуду песком, но специальным средством всё же проще.

Рыболовные снасти, карманные игры и гитара для вкусного ужина, развлечений и душевных вечеров у костра.

Внешний аккумулятор (пауэрбанк) и провода для зарядки электроники. Пауэрбанк желательно не меньше, чем на 10 000 мАч — 4 зарядки телефона.

Фонарик налобный, чтобы руки оставались свободными. Не забудьте взять к нему запасные батарейки.

ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ

Два комплекта термобелья — для сплава и лагеря: если один промокнет, вы сможете надеть другой. В нём удобно сплавляться в любую погоду, ходить по лагерю и ночевать. Для сплава рекомендуем синтетическое термобельё — оно быстрее сохнет.

Флисовая кофта или тёплый свитер. Большой плюс флиски в походах — она мало весит и не такая объёмная, как шерстяной свитер.

Неопреновые шорты или штаны. При гребле вода попадает внутрь сплавного средства, а сидеть в луже неприятно и холодно. Неопреновая одежда впитывает влагу и нагревает её до температуры тела, так вы не почувствуете холода — сплав пройдёт комфортно.

Спортивные или походные штаны подойдут для лагеря.

Мембранная куртка или дождевик защитят от ветра и влаги. Мы рекомендуем брать на сплав мембранную куртку — она дышит: не будете чувствовать себя как в парнике, в отличие от дождевика.

В холодную погоду лучше одеваться по правилу слоёв: наденьте термобельё, потом флисовую кофту, а поверх них мембранную куртку. Тогда одежда защитит от влаги, ветра и холода.

Кепка или панама, а в холодную погоду — шапка. В солнечную погоду кепка защитит нос от обгорания, а голову от солнечного удара, в холодную погоду шапка спасёт от простуды. Вместо кепки можно взять панаму или повязать бандану, но тогда нанесите на лицо солнцезащитный крем.

Бандана-шарф на шею для защиты от ветра.

Обычные носки пригодятся в любом случае для лагеря, чем больше — тем лучше. Для ночёвок советуем взять шерстяные или термоноски: если ноги и голова в тепле — вы не замёрзнете.

Перчатки используйте, чтобы не натереть вёслами руки. Подойдут любые спортивные перчатки: они плотно прилегают к руке, а специальные накладки защищают нежную кожу от мозолей.

Шорты и майка для жаркой погоды.

Купальник/плавки.

Для сплава кроксы или неопреновые носки. Кроксы лёгкие, не натирают ноги, и из них легко убрать воду. Но они подойдут на сплав в жаркую погоду: если наберётся холодная вода — ноги замёрзнут, а это уже риск заболеть. В холод спасут неопреновые носки: они нагреют влагу до температуры тела — и холодно не будет. Ещё в них удобно вытаскивать байдарку на сушу: не страшно вставать прямо в воду — носки всё равно не пропустят холод. В резиновых сапогах сплавляться не рекомендуем: в них потеют ноги и тяжело ходить по воде.

Для лагеря сухие кроссовки или сапоги. Вот тут при дождливой погоде резиновые сапоги пригодятся.

 

ГИГИЕНА И ЗАЩИТА

Нижнее бельё, полотенце, мыло.

Зубная щётка и паста.

Расчёска и резинки для волос.

Туалетная бумага, влажные и сухие салфетки.

Увлажняющий крем, чтобы кожа не шелушилась от обветривания.

Гигиеническая помада. Советуем взять помаду с солнцезащитным фильтром, тогда губы не потрескаются от сухости.

Солнцезащитный крем — обязательно с защитным фильтром не меньше 50: на воде загар быстро пристаёт даже через облака, а под палящим солнцем варианта не обгореть просто нет. Солнечные ожоги сильно подорвут состояние на остальные дни сплава — лучше не рисковать.

Репеллент от комаров и клещей.

Аптечка. Список необходимых лекарств: бинт, водостойкие пластыри, активированный уголь, обезболивающие, антигистаминные и таблетки от боли в горле, жаропонижающие средства, спрей от насморка. Не забудьте взять лекарства под особенности вашего организма.

Важно

Упаковать личные вещи на сплав рекомендуем в герморюкзак или гермомешок с лямками. Тогда вам не придётся использовать один из гермомешков под туристический рюкзак — это сэкономит место для лагерного снаряжения.

 

Скачайте список в формате PDF, чтобы ничего не забыть.

Удачного сплава!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *