Почему не хочется бегать? #026.

Почему не хочется бегать?

Иногда на пробежку хочется идти с огромным удовольствием и бегать много и часто, а бывает и так, что предстоящие беговые километры представляются чем-то мучительным. Вот основные причины низкой мотивации к бегу, зная которые, вы можете управлять своим настроем и желанием тренироваться.

1. Слишком легкая для достижения цель

То, что легко достигается, никогда никого не мотивировало. Нужно всегда бросать новые вызовы самому себе, которые изначально кажутся нереальными, но именно такие стремления и будят внутри человека энергию и желание действовать. Подумайте, чего бы вы хотели достичь в беге? Возможно, пробежать марафон или полумарафон? Или сделать это за какое-то определенное время? А может, получить спортивный разряд или принять участие в ультрамарафоне?

2. Бег исключительно ради результата

Если вас мотивирует только конечный результат, то это ненадолго. Даже если вы поставите цель, достижение которой вас вдохновляет, но при этом не будете получать удовольствие от самого процесса, то отсутствие мотивации к бегу в итоге гарантировано. Наслаждайтесь бегом как процессом во всех его проявлениях.

3. Отсутствие последовательного плана тренировок

Нет плана – нет определенности и ощущения контроля за своим прогрессом и результатами. Составьте план тренировок и следуйте ему, чтобы не тратить каждый день энергию на раздумья и принятие решений.

4. Слишком тяжелый план тренировок

Если вы составили для себя план тренировок, не соответствующий вашему уровню подготовки и образу жизни, скорее всего, вы часто будете чувствовать упадок сил и подавленное настроение, что приведет к отсутствию желания идти на следующую тренировку. Старайтесь адаптировать план так, чтобы он сочетался с другими областями вашей жизни.

Сделайте акцент на том, чтобы после каждой тренировки у вас еще оставался небольшой неизрасходованный запас сил и энергии. Таким образом, вам будет хотеться на следующую тренировку уже сразу после окончания предыдущей!

5. Непонимание со стороны окружения

Если вы начали заниматься бегом или готовиться к марафону, то, вероятно, большая часть ваших знакомых не одобрят ваших начинаний, так как просто не поймут, в чем смысл. Такое окружение только демотивирует вас. Как этого избежать? Начните самостоятельно формировать своё спортивно-беговое окружение. Присоединяйтесь к беговым клубам, подписывайтесь на группы в социальных сетях, читайте спортивные книги про бег, изучайте истории великих бегунов и марафонцев, полностью погрузитесь в это. Это мощнейший способ быть всегда в повышенном эмоциональном состоянии и энергетическом тонусе!

6. Однообразие тренировок

Всё, что повторяется изо дня в день, становится скучной рутиной. Попробуйте разнообразить свои пробежки и тренировки: пробегитесь в другом парке или по другому маршруту, добавьте различные общеразвивающие и специальные беговые упражнения (СБУ). Бегайте в разном темпе, выйдите на пробежку рано утром или поздно вечером. Экспериментируйте и всегда пробуйте что-то новое!

7. Отсутствие соревнований

Даже если вы из тех, кто бегает несколько раз в неделю в парке ради удовольствия, добавьте соревновательного духа в свою спортивную жизнь. Зарегистрируйтесь на 5-километровый забег, “десятку”, полумарафон или марафон. Окунитесь в атмосферу любительского бега в окружении сотен и тысяч таких же, как вы. Многие, кто первый раз поучаствовал в подобных мероприятиях, “зажигаются” бегом на всю оставшуюся жизнь.

Вступайте в нашу группу «Беги за солнцем» в adidas Running. Принимайте участие в нашем онлайн-забеге «Беги за солнцем» который состоится 9 мая 2020 г.

Тренировка №026

Сегодня отдых, ваша следующая тренировка начнётся завтра.

Предлагаем провести день восстановления с пользой, загляните на наше занятие по ориентированию, если вы его ещё не видели.

Один комментарий к “Почему не хочется бегать? #026.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *