Первые победы на воде

21-22 сентября в п. Мичуринский на реке Пензятке состоялись областные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях среди учащихся, дисциплины «дистанция-водная-катамаран 2», «дистанция-водная-каяк», 2 класс, вид дистанций – «Слалом».
В нашем регионе этот вид спорта стал активно развиваться благодаря спортивно-туристскому лагерю ПФО «Туриада», где ежегодно проходят соревнования по спортивному туризму, в том числе, на водных дистанциях.
В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. Победителями и призерами на «дистанции-водная-катамаран 2» из нашего клуба стали в группе «юноши/девушки», женский экипаж:

1 место – Тихонова Александра, Хоченкова Виктория.

Победителями и призерами на «дистанции-водная-каяк» стали в группах: «девочки» — 2 место – Липатихина Ольгерда.

«девушки» — 3 место – Хоченкова Виктория.

«женщины» — 2 место – Розанова Ольга.

Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями.

Целью спортивных соревнований на спортивной дистанции «Слалом» является прохождение экипажами спортивной дистанции от старта до финиша за минимальное время, выдерживая линию движения, ограниченную искусственными препятствиями — воротами, образованными двумя вертикальными вехами, подвешенными над водой, и выполнения при этом экипажем гребного судна на нем специальных маневров.

Большую помощь в организации судейства на соревнованиях оказали студенты Пензенского социально-педагогического колледжа, группа «Педагоги дополнительного образования туристско-краеведческой направленности» преподаватель Скубашевский Павел Анатольевич.

На спортивном уровне наши ребята впервые приняли участие в подобных соревнованиях, и пусть явные лидеры ТК «Меридиан» практически недосягаемы, но наши парни показали достойные выступления, а девчонки стали призёрами этих соревнований!
О том как не просто даются первые места можно увидеть из короткой видеозарисовки.