Ориентирование. Основные понятия.

Ориентирование. Основные понятия.

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором спортсмены, используя спортивную карту и компас, проходят неизвестную им трассу через контрольные пункты расположенные на местности.

Спортивное ориентирование по способам передвижения можно разделить:

Кроссовый бег — кроссовые спортивные дисциплины

Это соревнования, в которых участники передвигаются бегом, проводятся в летний соревновательный период в заданном направлении и по выбору.

Гонка на лыжах — лыжные спортивные дисциплины

Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в зимний соревновательный период при наличии устойчивого снежного покрова в заданном направлении, на маркированной трассе, в комбинации заданного направления и маркированной трассы. На спортивную карту нанесена сеть лыжней разного класса (разной ширины на местности).

Гонка на велосипеде —велокроссовые спортивные дисциплины

Это соревнования, в которых участники преодолевают дистанцию на велосипедах. Часть трассы можно преодолевать бегом, однако в этом случае спортсмен должен самостоятельно транспортировать через все КП велосипед. Соревнования проводятся в летний соревновательный период только в заданном направлении.

Способы выполнения задач в спортивном ориентировании

Ориентирование в заданном направлении

Ориентирование в заданном направлении — прохождение трассы через расположенные на местности и отмеченные на спортивной карте КП в заданном порядке. Путь от одного КП до другого спортсмены выбирают по своему усмотрению. Результат спортсмена в соревнованиях определяется по времени, затраченному на прохождение трассы от момента старта до момента финиша.

Ориентирование по выбору

В спортивных соревнованиях по выбору спортсмен в произвольном порядке проходит заданное количество КП из числа нанесенных на спортивную карту и установленных в районе проведения спортивных соревнований.

Результат спортсмена определяется в зависимости от варианта проведения спортивных соревнований по времени, затраченному на прохождение КП, или по набранной сумме очков, начисленных за каждый пройденный КП

Спортивные соревнования по выбору могут проводиться по трем вариантам:

вариант А — прохождение заданного количества КП из числа обозначенных на спортивной карте;

вариант Б — прохождение наибольшего количества КП за назначенное зачетное время;

вариант В — прохождение всех КП, нанесенных на карту спортсмена.

Ориентирование на маркированной трассе

В спортивных соревнованиях участник должен максимально быстро пройти подготовленную и отмаркированную на местности трассу, определить на спортивной карте местонахождения КП, установленных на трассе, и зафиксировать КП на спортивной карте. За неправильную фиксацию на спортивной карте места нахождения КП назначается штраф.

Участники

Спортивные соревнования в индивидуальных спортивных дисциплинах, в том числе в эстафетах проводятся по возрастным категориям отдельно среди спортсменов мужского и женского полов (мужские и женские возрастные категории).

На спортивных соревнованиях принадлежность спортсмена к возрастной категории определяется календарным годом, в котором он достигает соответствующего возраста. Возраст, обозначенный числом, располагающимся после слова «до», не включается в соответствующую возрастную категорию.

Официальные соревнования проводятся по следующим возрастным категориям

Мальчики Девочки (до 12 лет) — МЖ 11

Мальчики Девочки (до 13 лет) — МЖ 12

Мальчики Девочки (до 14 лет) — МЖ 13

Юноши Девушки (до 15 лет) — МЖ 14

Юноши Девушки (до 17 лет) — МЖ 16

Юноши Девушки (до 18 лет) — МЖ 17

Юноши Девушки (до 19 лет) — МЖ 18

Юниоры Юниорки (до 21 года) — МЖ 20

Юниоры Юниорки (18-25 лет) — МЖ 25

Мужчины Женщины

Контрольный пункт

КП – точка, обозначенная на карте и оборудованная на местности специальным знаком.

В комплект контрольного пункта входят:
— знак КП;
— средства отметки;
— обозначение КП;
— средства крепления КП используемые для монтажа комплекта КП на местности.

КП в лесу

Ко́мпас (итал. compassio; от compassare — измерять шагами[1]; на профессиональном жаргоне моряков: компа́с[2]) — устройство, облегчающее ориентирование на местности путём указания на магнитные полюса Земли и стороны света.

Определение направлений на стороны горизонта по компасу выполняется следующим образом. Компас располагают в горизонтальное положение. Затем поворачивают компас так, чтобы северный конец стрелки совпал с нулевым отсчетом. Направления на стороны горизонта взаимосвязаны между собой, в противоположном направлении по отношению к северу будет юг, справа — восток, а слева — запад.

Спортивная карта — детализированная топографическая карта, выполненная с использованием специальных условных знаков, предназначенная для использования в спортивном ориентировании.
На спортивной карте отсутствуют координатная сетка, линии истинного меридиана, склонение, точки геодезических привязок и действует особая система точности по плановым, угловым и высотным измерениям в соответствии с требованиями Международной федерации спортивного ориентирования (ИОФ), а специальное содержание составляют показ проходимости местности и индивидуальных особенностей изображаемых объектов.
На карту, выдаваемую участнику соревнований, наносят пурпурным (допускается красным, фиолетовым) цветом элементы дистанции, соответствующие каждому виду ориентирования.
Для спортивных карт обычно применяются масштабы 1:5000, 1:7500, 1:10 000 и 1:15 000 с высотой сечения рельефа 5 м. На местности с небольшим перепадом высот на склонах можно использовать высоту сечения рельефа 2,5 м.

Чтобы прочитать карту необходимо знание значений условных знаков и легенд. Начинающий ориентировщик первым делом должен выучить наизусть все спортивные условные обозначения, которые делятся на следующие большие группы:

— рельеф — Обозначается исключительно коричневым цветом. Горизонталями обозначаются подъемы, спуски, большие ямы и холмы. Микрорельеф обозначается точками, галочками, одиночными линиями и прочими условными знаками;

— гидрография — К гидрографии относятся любые реки, озера, болота, заболоченности, родники и лужи. Следует понимать, что составитель карты не будет наносить на бумагу лужи, образовавшиеся из-за дождя, а будет прорисовывать только постоянные лужи. Озера, реки и болота, обведенные черной линией, являются непреодолимыми и пересекать их ни в коем случае нельзя;

— растительность — К растительности относятся условные обозначения не только растительности, но и ее отсутствия. Любые кусты отмечаются зеленым, поляны желтым, а чистый лес белым цветом. Причем в спортивных картах не будет указываться тип леса и породы растений. Единственным исключением являются четкие границы разных лесов. Например, если посадки ели переходят в посадки березы, то их границы будут обозначены черной пунктирной линией;

— скалы и камни — Обозначаются черным цветом. Могут выделяться как группы камней, так и отдельные камни. Скалы, преодоления которых опасно для жизни, а значит и запрещено передвижение по ним, рисуются жирнее, чтобы спортсмен сразу обращал на них внимания;

— искусственные объекты — Все что создано человеком относится к группе искусственных объектов. Дома, дороги, тропинки, мосты, заборы, линии электропередач, а иногда и просто груды хлама, брошенные в лесах, отмечаются в основном черными или серыми цветами;

— знаки дистанции — Знаки дистанции обозначаются розовым цветом. К ним относятся контрольные пункты, места старта, места финиша и пункты подпитки (питания);

Подведем итог

Знаки в карте местности делятся на 8 больших групп, каждая из которых имеет свой цвет (смотрите рисунки выше).

Знание всех спортивных знаков будет гарантировать то, что в голове у спортсмена будет складываться точная картина того, что ожидает его впереди.

В первую очередь следует обращать внимание на рельеф и проходимость леса, но не стоит пренебрегать и другими условными обозначениями в карте.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Предлагаю поиграть и пройти первую свою дистанции в ориентировании не выходя из дома.
Для этого нам понадобится:

  1. Прочитать внимательно статью на нашем сайте про ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В ОРИЕНТИРОВАНИИ

2. Смартфон с возможностью выхода в интернет.

3 Установить на свой смартфон игру «Спортивное ориентирование». (Можно просто нажать на картинку и перейти по ссылке.)

4. Посмотреть на нашем канале наш видеообзор как пользоваться приложением «Спортивное ориентирование»

5. Пройти свои первые дистанции в игре, выложить скриншоты своих результатов и стать лучшим среди нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *