Медленный пульс. Часть 1.

Медленный пульс. Часть 1.

Концепцию бега на низком пульсе первым описал и популяризировал американец Фил Маффетон – тренер, который работал с известным триатлетом Марком Алланом, шестикратным победителем Ironman на Гавайях. 
Пульс – это условная величина, равная количеству сокращений сердца в минуту. Обогащённая кислородом кровь выталкивается из левого желудочка через аорту и разносится по телу через сеть сосудов и капилляров. Таким образом, к мышцам поступает кислород, задействованный в производстве энергии. Чем больше нагрузка, тем больше энергии необходимо, тем выше пульс. Значения пульса могут варьироваться от 30-40 ударов в минуту в покое у натренированного спортсмена до 220 на пике нагрузки.

Нередко, начиная тренироваться с пульсометром, бегун с удивлением узнаёт, что пульс при привычном ему темпе высокий. Здесь очень сложно преодолеть себя и начать бегать медленнее: ведь тогда больше времени придётся тратить на преодоление той же дистанции, а те, кого обычно обгоняешь, теперь будут бежать впереди. А если тренируешься в компании, как объяснить то, что теперь не будешь поддерживать обычную скорость? Результаты тренировок в социальных сетях или беговых приложениях будут выглядеть менее завидно.

Действительно, зачастую с психологической точки зрения бегать медленнее сложно: кажется, что это откат назад, а не шаг вперёд. Следует помнить, что в долгосрочной перспективе темп на этом же пульсе будет повышаться, а усилие при этом оставаться прежним. А значит, вы сможете бежать быстрее, легче и дольше. 

Тренировка №010
Фартлек
6,5 км
Изменяйте интервалы с разной интенсивностью. Старайтесь придерживаться пульса в ГОЛУБОЙ и ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЕ (123-141 уд/мин)

Мы рекомендуем фартлек для развития скоростной выносливости включающий следующие интервалов:
— медленный бег — 5 мин;
— ускорение — 2 мин 30 сек;
— медленный бег — 4 мин;
— ускорение — 2 мин;
— медленный бег — 3 мин;
— ускорение — 1 мин 30 сек;
— медленный бег — 2 мин;
— ускорение — 1 мин;
— медленный бег — 1 мин;
— ускорение —  30 сек;
Чередуем набор этих  интервалов в течении всей дистанции пока не преодолеете 6,5 км.