Какой ресурс кроссовок для бега. #047.

Какой ресурс кроссовок для бега

Как понять, что любимая пара уже отслужила своё? Сколько километров в среднем можно пробегать в одних кроссовках и когда их пора менять?

Что влияет на срок службы кроссовок

Есть несколько факторов, которые могут как сократить, так и продлить жизнь ваших кроссовок.

1. Покрытие и задачи

Используйте кроссовки строго по назначению. В шоссейных кроссовках тренируйтесь на асфальте, в тонких моделях бегайте соревнования, в трейловых штурмуйте бездорожье. Не стремитесь сделать любую пару универсальной.

2. Интенсивность тренировок и общий пробег

Для большинства людей кроссовки сохраняют оптимальную амортизацию при пробеге до 600-800 км. Марафонки с тонкой подошвой изнашиваются быстрее, после 400-500 км. Интересный факт: изначальная амортизация обуви сокращается со 100% до 67% после пробега в 240 км, до 60% – после 800 км.

3. Вес бегуна

Производители ориентируются на абстрактного бегуна со средним телосложением. Если вы весите больше среднего, то кроссовки износятся быстрее.

Есть и дополнительные факторы. Влияет индивидуальная биомеханика бега, как человек ставит стопу. Пронация не влияет на износ, если только вы подобрали не подходящие под ваш тип кроссовки.

Как понять, что кроссовки пора менять

Менее очевидные признаки

  • Средняя подошва слишком твердая, и на ней появились продольные складки. Обувь уже не может обеспечивать вам ту же амортизацию, что прежде.
  • Изучите верх кроссовка, сохраняет ли он форму или уже нет. Если боковые стороны вашей обуви изношены, но подошва всё ещё находится в хорошем состоянии, это может означать, что вы выбрали неправильный размер для своей ноги или же вам нужна обувь с поддержкой.

Более очевидные признаки

  • Оцените состояние внешней подошвы. Протектор стерся, она выглядит поношенной? Есть трещины? Или, что хуже, проглядывает средняя подошва? С кроссовками пора распрощаться.
  • Ваши собственные ощущения: если вы больше не чувствуете отдачи энергии во время тренировки или появились неожиданные болевые ощущения, это тоже знак того, что срок службы обуви подошел к концу.
  • Задник кроссовка “гуляет”? Обувь совсем “убита”, вы рискуете получить травму во время тренировки.

Тренировка №047

Сегодня отдых, ваша следующая тренировка начнётся завтра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *