Всемирный день велосипеда

3 июня -Всемирный день велосипеда

На планете насчитывается свыше миллиарда велосипедов, а, следовательно, и велосипедистов. Без этого удобного, экологичного и полезного для здоровья транспортного средства сложно представить настоящее. Кроме того, за велосипедом будущее. Многие страны ориентированы на то, чтобы увеличить количество велосипедистов на дорогах, тем самым уменьшив число автомобилей, а, значит, и вредные выбросы в атмосферу. Велосипеды не только не производят выбросов парниковых газов, но и не повышают уровень уличного шума.

Очевидна польза регулярных поездок на велосипеде для здоровья: улучшается сон и обмен веществ, а стало быть, и пищеварение, повышается выносливость и мышечный тонус, укрепляется нервная система, и снижается уровень стресса. Использование этого устойчивого вида транспорта помогает снизить риск сердечных заболеваний, инсульта, артрита, депрессии и диабета. Таким образом, трудно переоценить значение велосипеда в современном мире.

Сегодня во всех уголках земного шара отмечается Всемирный день велосипеда. Необычный праздник был учрежден в 2018 году Генеральной Ассамблей ООН. В резолюции, посвященной этой дате, признается «уникальность, долговечность и универсальность велосипеда, который использовался в течение двух веков, и что он является простым, доступным, надежным, чистым и экологически безопасным средством передвижения». Велосипед – это «символ устойчивой транспортировки, и он передает позитивный сигнал для стимулирования устойчивого потребления и производства, а также оказывает положительное влияние на климат». 

ООН рассматривает велосипеды как движущую силу «зеленого восстановления» после COVID-19. По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), инвестиции в пешеходов и велосипедистов, которые часто составляют большинство жителей города,   могут спасти жизни людей, помочь защитить окружающую среду и способствовать сокращению масштабов нищеты.

Всемирный день велосипеда – поистине глобальный праздник, который ассоциируется с популяризацией экологичного и здорового образа жизни. Этот день призывает государства включать велосипедную тематику в международные, региональные, национальные и субнациональные политику и программы в области развития, а также продвигать использование велосипеда как способ достижения устойчивого развития.

15 интересных фактов о велосипеде, как о  символе человеческого прогресса и способе улучшить здоровье человека и планеты

1.Кто изобрел велосипед? Родина велосипеда – Германия, поскольку его история берет начало с 1817 года, когда немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 запатентовал первый двухколёсный самокат.  Первоначальное название изобретения звучало как  «машина для бега» (Laufmaschine). Свой самокат Дрез снабдил рулём и деревянной рамой, и выглядел он как велосипед без педалей. Кстати, Карл фон Дрез стоит и за такими изобретениями как пишущая машинка и мясорубка.

2. В Великобритании ставшее популярным изобретение Дреза назвали «денди-хорз». Британский производитель карет Денис Джонсон выпустил в 1818 году усовершенствованную модель – самокат с седлом с изменяемой высотой. И как раз слово «велосипед» (vélocipède) придумал французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс для обозначения самоката Джонсона.

3.Во второй половине XIX века с 1870-х годов получила широкое распространение схема «пенни-фартинг».  Это один из ранних типов велосипеда, характеризующийся очень большим передним и маленьким задним колесом. Название описывает несоразмерность колёс, поскольку монета пенни была намного больше фартинга.

Рисунок 1.

Рисунок 1.

4.Первым же велосипедом, напоминающий современный, был Rover — «Скиталец». Изобрел его англичанин  Джон Кемп Старли в 1884 году. По сравнению с велосипедом «пенни-фартинг», у Ровера была цепная передача на заднее колесо, одинаковые по размеру колёса, между которыми сидел водитель (рис. 1).

5.Первый складной велосипед изобретен в 1878 году, первые алюминиевые — в 1890-х годах, первый лигерад — велосипед, на котором можно ездить в лежачем положении, — в 1895 году. А первые механизмы переключения скоростей появились в начале 20 века.

6.Нет оснований полагать, что история велосипеда включает более двух веков. Так, например, большинство исследователей считают подделкой рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти.

7.Велосипед стали использовать как средство передвижения ещё до широкого распространения городского общественного транспорта: автобусов, троллейбусов и трамваев.

8.Изобретение велосипеда оказало огромное влияние на общество, как с точки зрения культуры, так и с точки зрения развития современных промышленных методов. Несколько компонентов, которые в конечном итоге сыграли ключевую роль в разработке автомобиля, были первоначально изобретены для использования в велосипеде: шарикоподшипники, пневматические шины, звездочки с цепным приводом и колеса со спицами на растяжение.

9.В числе основных преимуществ велосипеда: значительные сокращения выбросов при добыче нефти, изготовлении автомобилей, шин и аксессуаров. К тому же, многие велосипеды и аксессуары к ним изготавливаются из переработанных материалов. Использование велосипедов – наиболее простой способ улучшить экологическую и транспортную обстановки в городах.

10.По данным исследователей Worldwatch Institute (США), американцы ежегодно проезжают на личных автомобилях и такси более 2,4 триллионов километров. Если хотя бы 5% этих поездок совершать на велосипеде, то экономия составит не менее $100 миллиардов.

11.Ведущие австралийские университеты от имени Министерства Здравоохранения Австралии заявили, что в результате активного использования гражданами страны велосипедов, было сэкономлено 227,2 миллионов долларов бюджетных денег на здравоохранение ежегодно.

12.Как велосипед улучшает работу легких? Во время езды на велосипеде легкие человека работают намного активнее, чем обычно. Благодаря принудительной вентиляции легкие быстрее освобождаются от токсических веществ.

13.Рак и езда на велосипеде. Многие ученые изучали связь между физическими упражнениями и раком, особенно раком толстой кишки и молочной железы. Исследования показали, что если вы ездите на велосипеде, вероятность возникновения рака кишечника уменьшается. Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярные велосипедные прогулки снижают риск рака молочной железы.

14.Велоспорт может ослабить чувство стресса, депрессии или беспокойства. Сосредоточение внимания на дороге во время езды на велосипеде помогает развить концентрацию и осознание настоящего момента.  Во время езды на велосипеде высвобождают эндорфины, которые, в свою очередь, помогают вам чувствовать себя лучше, снижая уровень стресса.

15.Велосипед – это многофункциональный вид транспорта. Знаете ли вы, что велосипеды используются в «скорой помощи» Лондона, Таллина и многих других городов, позволяя медикам быстрее добираться до пациентов по городским пробкам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *